В Баку начинается строительство новой станции метро ФОТО/ОБНОВЛЕНО
Стали известны подробности строительства новой станции метро под условным названием «B4», расположенной на улице Джалила Мамедкулизаде, за Спортивно-концертным комплексом имени Гейдара Алиева (близ Тбилисского проспекта и Клинического медицинского центра №1, более известного как больница имени Семашко).
Как сообщил Сaliber.Az начальник отдела по связям с общественностью Бакинского метрополитена Бахтияр Мамедов, туннели к новой станции были прорыты давно, еще в ходе строительства станции «8 Ноября».
«Непосредственно строительство станции «B4» начнется в ближайшее время, пока идет подготовка к строительству. Эта станция сможет принимать составы из 7 вагонов, как и все другие станции «фиолетовой» линии, будет оснащена самым современным оборудованием.
На «фиолетовой» линии Бакметрополитена на данный момент строится наземная станция в поселке Ходжасан, возле электродепо, которая станет второй наземной станцией метро после «Бакмил». Ее планируется открыть до конца 2022 года.
Кроме того, после постройки станции «B-4» начнется строительство новой станции с условным названием «В-5» позади здания Министерства иностранных дел Азербайджана, недалеко от Бешмертебе. Следующая станция будет у Дома правительства, очередная – около станции метро «Шах Исмаил Хатаи» и также новые станции построят на проспекте Бабека и в поселке Гарачухур.
Всего на «фиолетовой» линии будет 12 подземных станций, одно депо и одна наземная станция в Ходжасане. Общественность проинформируют о ходе строительных работ», - подчеркнул Б.Мамедов.
10:27
Идет подготовка к началу строительства четвертой станции «фиолетовой» ветки метро.
Об этом сообщил глава пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, передает Trend.
«Работы по подготовке к строительству станции с условным названием «В4» ускорены. Платформа этой станции тоже будет рассчитана на семь вагонов. На станции, наряду с эскалаторами, будут установлены и лифты. В ближайшее время общественность будет более подробно проинформирована об этом», - сказал он.
Напомним, что новая станция метро строится в Насиминском районе Баку, рядом со спортивно-концертным комплексом имени Гейдара Алиева.